SSC physics 4th week assignment answer 2021
পদার্থ বিজ্ঞান এসাইনমেন্ট এর উত্তর
SSC physics assignment answer 2021
4th week
SSC 2021
SSC চতুর্থ সপ্তাহের পদার্থ প্রশনপত্র
এসাইনমেন্ট এর উত্তর
"ক" নং প্রশ্নের উত্তর
আমরা জানি, মোট শক্তি = বিভবশক্তি (Ep) + গতিশক্তি (T)
এখানে বস্তুটির,
ভর, m = 75 kg
উচ্চতা, h = 40 m
বেগ, v = 0
এবং g = 9.8 m/s^2
40 মি. উচ্চতায় বস্তুটির বিভবশক্তি,
Ep= mgh
= 75 ✘ 9.8 ✘ 40
= 29400 J
আবার,
40 মি. উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি,
T = 1/2mv^2
= 1/2 ✘ 40 ✘ 0
= 0
অতএব, মোট শক্তি = (Ep + T)
= ( 29400 + 0) J
= 29400 J
"খ" নং প্রশ্নের উত্তর
আমরা জানি, বস্তুটির মোট শক্তি বিভব শক্তি এবং গতি শক্তির যোগফল। সুতরাং, বস্তুটি কে 40 m উচ্চতায় উঠাতে যে পরিমাণ কাজ করতে হয়েছে, সেই পরিমাণ কাজ (W) বস্তুটির ভেতরে বিভবশক্তি হিসেবে জমা থাকবে।
এখন,
কৃতকাজ, W = F ✘ h
= mgh
= Ep / বিভবশক্তি
আবার,
40 m উঠার পরে বস্তুটির সমস্ত গতিশক্তি বিভব শক্তিতে রুপান্তরিত হয় কারণ, বস্তুটির তখন বেগ v = 0। অর্থাৎ T = 0।
সুতরাং, আমরা বলতে পারি ৪০ মি. উচ্চতায় বস্তুটিতে মোট শক্তি বিভব শক্তিরূপে জমা থাকবে।
"গ" নং প্রশ্নের উত্তর
এখানে,
ভর, m = 75 kg
এবং g = 9.8 m/s^2
প্রতি ১০ মিটার পর পর বস্তুটির সময় - বিভব হিসাব করে পাই,
৪০ মি. উচ্চতায় বিভবশক্তি = mgh
= ( 75 ✘ 9.8 ✘ 40) J
= 29400 J
১ম ১০ মি. অতিক্রমকালে (ভূমি থেকে ৩০ মি. উচ্চতায়)
বিভবশক্তি = mgh = 75 ✘ 9.8 ✘ 30
= 22050 J
এক্ষেত্রে অতিক্রান্ত দূরত্ব h = ut + 1/2 a t^2
➡️ 10 = 0 ✘ t + 1/2 ✘ 9.8 ✘ t^2
➡️ 10 = 4.9 ✘ t^2
➡️ 4.9 ✘ t^2 = 10
➡️ t^2 = 2.04 sec
➡️ t = 1.43
২য় ১০ মি. অতিক্রমকালে (ভূমি থেকে ২০ মি. উচ্চতায়)
বিভবশক্তি = mgh = (75 ✘ 9.8 ✘ 20) J = 14700 J।
এক্ষেত্রে অতিক্রান্ত দূরত্ব, h = ut + 1/2 a t^2
➡️ 20 = 0 ✘ t + 1/2 ✘ 9.8 ✘ t^2
➡️ 20 = 4.9 ✘ t^2
➡️ 4.9 ✘ t^2 = 20
➡️ t^2 = 4.08 sec
➡️ t = 2.02 sec
৩য় ১০ মি. অতিক্রম কালে (ভূমি থেকে ১০ মি. উচ্চতায়)
বিভবশক্তি = mgh = ( 75 ✘ 9.8 ✘ 10) J = 7350 J।
এক্ষেত্রে দূরত্, h = ut + 1/2 a t^2
➡️ 30 = 0 ✘ t + 1/2 ✘ 9.8 ✘ t^2
➡️ 30 = 4.9 ✘ t^2
➡️ 4.9 ✘ t^2 = 30
➡️ t^2 = 6.12
➡️ t = 2.47 sec
৪র্থ ১০ মি. অতিক্রম কালে (ভূমি থেকে ০ মি. উচ্চতায়)
বিভবশক্তি = mgh = ( 75 ✘ 9.8 ✘ 0) = 0 J
এক্ষেত্রে অতিক্রান্ত দূরত্ব, h = ut + 1/2 a t^2
➡️ 40 = 0 ✘ t + 1/2 ✘ 9.8 ✘ t^2
➡️ 40 = 4.9 ✘ t^2
➡️ 4.9 ✘ t^2 = 40
➡️ t^2 = 8.16
➡️ t = 2.86 sec
নিচে "X" অক্ষ বরাবর ১০ ঘর সমান সময়ের ১ একক এবং "Y" অক্ষ বরাবর ১ ঘর সমান বিভব শক্তির ১০০০ একক ধরে সময় - বিভবশক্তি পরিবর্তনের লেখচিত্র অঙ্কন করা হলো :
৪০ মি. উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি = 1/2 m v^2 = 0 J
৩০ মি. উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি = 1/2 m v^2
= mgh
= ( 75 ✘ 9.8 ✘ 10) J
= 7350 J
20 মি. উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি = 1/2 m v^2
= mgh
= ( 75 ✘ 9.8 ✘ 20) J
= 14700 J
১০ মি. উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি = 1/2 m v^2
= mgh
= ( 75 ✘ 9.8 ✘ 30) J
= 22050 J
০ মি. উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি = 1/2 m v^2
= mgh
= ( 75 ✘ 9.8 ✘ 40) J
= 29400 J
নিচে "X" অক্ষ বরাবর ১০ ঘর সমান সময়ের ১ একক এবং "Y" অক্ষ বরাবর ১ ঘর সমান গতি শক্তির ১০০০ একক ধরে সময় - গতিশক্তি পরিবর্তনের লেখচিত্র অঙ্কন করা হলো :
উল্লেখিত আলোচনা থেকে আমরা পাই, t = 0s। অর্থাৎ ঘটনার শুরুতে গতিশক্তির পরিমাণ শূন্য এবং সময়ের সাথে সাথে এর মান বাড়তে থাকে। এর কারণ হিসেবে আমরা বস্তুটির বেগ বৃদ্ধি কে ধরতে পারি। আবার, সময়ের শুরুতে বিভবশক্তির মান সবচেয়ে বেশি এবং সময়ের সাথে সাথে তা কমতে থাকে।
"ঘ" নং এর উত্তর
"গ" হতে প্রাপ্ত লেখচিত্র দুটিকে এক করে পাই,
লেখচিত্র হতে দেখা যায় যে, ২.০২ সেকেন্ড সময়ে পাথরটির গতিশক্তি ও বিভবশক্তি সমান ( ১৪৭০০ জুল)। ২.০২ সেকেন্ড সময়ে পাথরটি ভূমি থেকে ২০ মিটার উচ্চতায় ছিল, যা মোট উচ্চতা ৪০ মিটারের অর্ধেক।
সুতরাং, যে উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি ও বিভবশক্তি সমান তা মোট উচ্চতার ৫০ শতাংশ বা অর্ধেক।
✔️
যে কোন প্রয়োজনে রয়েল-ডেস্ক (www.royaldesk.blogspot.com) সাইট থেকে আপনার প্রয়োজনীয় তথ্য জেনে নিন। আপনার প্রয়োজনীয় তথ্য খুজে পেতে উপরের থ্রি ডট মেনুতে "Category" সিলেক্ট করুন এবং জেনে নিন। প্রয়োজনে আমাদের "My Blog Desk" ফেসবুক পেজ টি লাইক করুন।





অনেক সুন্দর একটা সাইট। বিশেষ করে ব্লগের নামটা বেশ পছন্দ হয়েছে। অনেক অনেক শুভকামনা রইলে আপনার জন্য।
❤️
You may like this template for your blog.
Responsive Premium Blogger Template Free Download!